Lauftreffs / Vereine in Sachsen

Lauftreffkarte nord.png mittelsachsen.png suedwest.png meissen.png osterzgebirge.png bautzen.png ostsachsen.png leipzig.png chemnitz.png dresden.png

LK Bautzen

Bautzener LV Rot-Weiß 90, Laufgruppe
Treffpunkt:       02625 Bautzen, Stadion Müllerwiese, Humboldtstr.
Termin:             Mittwoch – 18.30 Uhr
Kontakt:           Christoph Mehnert
Internet:           www.rot-weiss90.de
E-Mail:             kontakt@rot-weiss90.de

HLG Gersdorf
Treffpunkt:       01920 Haselbachtal (Elstra, Gersdorf, Biehla) und am Wochenende in Oberlichtenau
Termin:            Dienstag – 19.00 Uhr und nach Vereinbarung
Kontakt:           Matthias Trixa, Tel. 03578-306674
Internet:           matthias.t@trixa.de

Hoyerswerdaer SV Einheit 1919
Treffpunkt:       02977 Hoyerswerda
Termine:          Dienstag und Donnerstag – 17.00 Uhr, Sportforum (FKO), Sonntag – 9.30 Uhr, Parkplatz Waldbad Zeißig
Kontakt:           Steffen Wenzel, Tel. 03571-409905
E-Mail:             ultra.17@t-online.de

Iron Igels – Sit-up 96
Treffpunkt:       02977 Hoyerswerda, OT Zeibig am Waldbad
Kontakt:           Enrico Raschke, Tel. 0172-8768245
E-Mail:             erice@t-online.de
Internet:           www.enricoraschke.de

Königswarthaer SV
Treffpunkt:       02699 Königswartha, An der Winze
Termin:             Mittwoch – 17.30 Uhr
Internet:           www.ksv-sport.de/leichtathletik/training.htm

Lauftreff Lausitz e.V.
Treffpunkt/       02991 Leippe-Torno, FKO Hoyerswerda
Termine:          Donnerstag – 18.15 Uhr
Kontakt:           Ralf Harzbecker, Tel. 035722-94541
E-Mail:             ralf.harzbecker@t-online.de
Internet:           www.pt-harzbecker.de

Laufgruppe (und Nordic-Walking) MSV Bautzen 04
Treffpunkt/       02625 Bautzen  MSV Park, Neusalzaer Str. 57
Termine:          Montag und Dienstag – 18.00 Uhr (Sommer), Dienstag – 17.00 Uhr und Sonntag – 14.00 Uhr (Winter)
Kontakt:           Elke Fritsch, Tel. 03591-395221
Internet:           www.msvbautzen04.de
E-Mail:             elpe-fritsch@gmx.de

Lauftreff des SV Gesundbrunnen
Treffpunkt:       02625 Bautzen, 13. Oberschule
Termin:            Montag und Mittwoch – 17.30 Uhr
Kontakt:           Matthias Mundra

SC Hoyerswerda
Treffpunkt/       02977 Hoyerswerda
Termine:          Rücksprache erforderlich
                         Dienstag: Sommer – 18.15 Uhr, „Hans Sachs“ GmbH, Hermann-Straße
                                          Winter – 18.15 Uhr, Niederlausitzhalle Senftenberg
                         Donnerstag: Sommer – 18.15 Uhr, Sportforum
                                          Winter –  19.00 Uhr, Jahnsporthalle
                         Sonntag: jederzeit – 9.30 Uhr, Neuwiese, Landhotel
Kontakt:           Ralf Harzbecker, Tel. 035722-94541
Internet:           www.sportclub-hoyerswerda.de

SG Oberlichtenau
Treffpunkt:       01936 Oberlichtenau, Sporthalle
Termin:             Dienstag – 19.00 Uhr
Kontakt:           Christian Thomschke, Tel. 035955-72529
Internet:           www.sg-oberlichtenau.de/leichtathletik.html
E-Mail:             C.Thomschke@gmx.de

TV 1848 Bischofswerda
Treffpunkt/       01877 Bischofswerda, Waldsportplatz an der Schmöllner Straße
Termine:          Montag und Mittwoch – 17.00 Uhr,
                      Sonntag – 10.00 Uhr
Kontakt:           Armin Bär, Tel. 03594-716060
Internet:           www.tv1848bischofswerda.de
E-mail:             info@tv1848bischofswerda.de

Nach oben

Chemnitz

Chemnitzer LV MEGWARE
Treffpunkt:       09112 Chemnitz, Chemnitzer Sportforum
Termine:          Dienstag und Donnerstag – 18.00 Uhr
Anmerkung:     weiteres Training nach individueller Absprache
Kontakt:           Axel Petzsch, Tel. 0371-2609062
Internet:           www.heidelberglauf.de
E-Mail:             clvmegware@gmx.de

LAC Erdgas Chemnitz
Treffpunkt/       09125 Chemnitz
Termine:          Mittwoch – 19.00 Uhr, Stadtpark, Sonntag –    9.30 Uhr, Parkplatz Burg Rabenstein
Kontakt:           Stefan Wunderlich, Tel. 0371-2605460
Internet:           www.lacerdgas-chemnitz.de
E-Mail:             info@lacerdgas-chemnitz.de

Laufgruppe des Post SV Chemnitz
Treffpunkt/       09130 Chemnitz-Ost
Termine:          Donnerstag – 18.30 Uhr, am Ärztehaus Ossietzky-Str. / Adelsbergstr., Sonntag 9.00 Uhr, Heideschänke
Kontakt:           Dietmar Kempter, Tel. 0371-7252462 oder Eberhard Frommhold
Internet:           www.post-sc-chemnitz.de oder www.kuechwaldlauf.de
E-Mail:             eberhardfrommhold@t-online.de

SG Adelsberg
Treffpunkt:       Chemnitz-Adelsberg
Termine:          Dienstag – 18.30 Uhr, Sporthalle Walter-Janka-Straße, Sonntag –  10.00 Uhr, Sporthalle Adelsbergstraße
Kontakt:           Jochen Gründler, Tel. 0371-7714876
Internet:           www.sg-adelsberg.de oder www.sga-xsports.de

LaufKulTour e. V. & SPOORTH Bewegungsanalyse und Leistungsdiagnostik
Treffpunkt:       SPOORTH, Ulmenstraße 1, 09112 Chemnitz
Termine:           jeden ersten Donnerstag im Monat ab 18 Uhr bei SPOORTH, Ulmenstraße 1, 09112 Chemnitz
                        jeden anderen Donnerstag 18:30 Uhr am Parkplatz Parkeisenbahn, Küchwaldring 24, 09113 Chemnitz
Internet:          www.spoorth.de

Nach oben

Dresden

Dresden Marathon e. V.
Termin 1:         Sonntag – 10.00 Uhr
Treffpunkt:      01307 Dresden, Thomas Münzer Platz
Kontakt:          Gerald Henzel, Tel. 0351-4419076
Termin 2:         Donnerstag – 18.30 Uhr
Treffpunkt:      01069 Dresden, Großer Garten - Torwirtschaft
Kontakt:          Mario Schneider, 0152-33856571
E-Mail:             info@dresden-marathon.de

Dresdner Durchläufer
Treffpunkt/       01219 Dresden, Großer Garten
Termine:          Dienstag - 19.00 Uhr, Querallee / Ecke Comeniusstraße, Donnerstag - 18.00 Uhr, Torwirtschaft
Kontakt:           Bernd
Internet:           www.lg2d.de
E-Mail:             durchlaeufer@gmx.de

Dresdner LT Linde 79
Treffpunkt:       01257 Dresden, Hochvakuum GmbH, Niedersedlitzer Str.
Termin:             Donnerstag – 16.00 Uhr
Kontakt:           Kurt Patzer
E-Mail:             Linde79-patzer@web.de

Dresdner SC 1898
Treffpunkt/       01219 Dresden, Großer Garten (nach telefonischer Anmeldung)
Termine:          Montag und Mittwoch – 19.00 Uhr
Kontakt:           Tel. 0151-18026308
Internet:           www.dsc1868.de
E-Mail:             leichtathletik@dsc1898.de

Dresdner SV 1953 e. V.
Treffpunkt/       01219 Dresden und Umgebung
Termine:          Sommer: Montag und Mittwoch – 19.00 Uhr, Possendorfer Vorgebirge, Dippoldiswalder Heide
                         Winter: Montag und Mittwoch – 18.45 Uhr, Großer Garten
Kontakt:           Michael Fechner, Tel. 0151-8026308
Internet:           www.dsv1953eV.de
E-Mail:             dsv1953ev@web.de

Laufgruppe Dresden
Treffpunkt:       01069 Dresden, Torhäuser im Großen Garten 
Termine:          Dienstag und Donnerstag – 19.00 Uhr
Kontakt:           René Nicolai
Internet:          www.laufgruppe-dresden.de

Laufgruppe Dresdner Heide
Treffpunkt:       01109 Dresden-Klotzsche, Springbrunnen Campus der BG-Akademie, Königsbrücker Landstraße 2
Termin:             Dienstag – 18.00 Uhr
Kontakt:           Dr. Volker Didier, Tel. 0351-4571922  
Internet:           www.2vd.de
E-Mail:             box@2vd.de

Laufgruppe Fuß-Flott
Treffpunkt:       01099 Dresden, Parkplatz oberhalb vom „Fischhaus“ des Königs-Albert-Parks, Fischhausstraße 14
Termin:             Samstag – 7.00 Uhr (Sommer) oder 7.30 Uhr (Winter)

Schwul-lesbische Laufgruppe Dresden
Treffpunkt:       01099 Dresden, Stadtteilhaus „Äußere Neustadt“, Prießnitzstraße 18
Termin:            Dienstag – 18.30 Uhr
Kontakt:           Peter Kilian, Steffen Münch; Tel. 0351-8022251
Internet:           www.gerede-dresden.de
E-Mail:             kontakt@gerede-dresden.de

Laufgruppe SV Robotron Dresden
Treffpunkt:       01189 Dresden, Stuttgarter Straße 29, Robotron Gebäude
Termin:            Dienstag – 17.00 Uhr
Kontakt:           Jürgen Dittrich
Internet:           www.sv-robotron.de
E-Mail:             vorstand@sv-robotron.de

Laufgruppe USZ Dresden
Treffpunkt.       01217 Dresden, Sporthalle August-Bebel-Straße 18 a bzw. Großer Garten
Termin:            Montag –18.45 Uhr, Donnerstag –18.30 Uhr
Kontakt:           Andreas Heinz, Tel. 0351-46333778
Internet:           www.usz.tu-dresden.de
E-Mail:             Andreas.Heinz@tu-dresden.de

Laufgruppe Venus, TSV Dresden e.V.
Treffpunkt/       01277 Dresden
Termine:          Sommer: Montag  –  18.00 Uhr, Sportplatz Bühlau, Mikeler Straße
                                      Mittwoch – 18.00 Uhr, Philipp-Müller-Stadion, Bodenbacher Str.
                        Winter:    Montag –   19.00 Uhr, DSC-Laufhalle Ostragehege
                                      Mittwoch – 19.00 Uhr, DSC-Laufhalle Ostragehege
Kontakt:           Gunter Venus, Tel. 0351-2531303
Internet:           www.tsv-dresden.de
E-Mail:             www.tsvdresden@t-online.de

Laufgruppe Wünsche
Treffpunkt:       01129 Dresden, Sportplatz Neuländer Straße
Termin:             Dienstag – 17.30 Uhr

Lauftreff Dresdner Laufsportladen
Treffpunkt:       01069 Dresden, Großer Garten, Hauptallee Lennéstraße 
Termin:             Mittwoch – 18.00 Uhr
Kontakt:           Lutz Melzer, Tel. Tel. 0351-8495611
Anmerkung:     Laufen in Gruppen nach eigenem Tempo, Dehnungsübungen nach Anleitung
Internet:           www.laufsportladen.de
E-Mail:             dresden@laufsportladen.de

LSV Dresden 
Treffpunkt:       01309 Dresden, Blaues Wunder/ Schillergarten
Termin:            jeden 2. Sonntag – 10.00 Uhr
Kontakt:           Hendrik Odendahl, Tel. 0163-4955198
Anmerkung:     weitere Neuigkeiten auf der Internetseite
Internet:           www.laufsportverein-dresden.de

Runners Point 
Treffpunkt:       01069 Dresden, Gaststätte „Am Torhaus“ Großer Garten
Termin:             Dienstag – 19.00 Uhr
Kontakt:           Mathias Frenkel, Tel. 0351-4861924
E-Mail:             mathias.frenkel@web.de

SG DVB
Treffpunkt:       01326 Dresden
Termin:             Sommer: Donnerstag – 18.00 Uhr, Sportplatz Wachwitz, Pillnitzer Str. 94
                         Winter:    Montag – 18.15 Uhr, TH Marie-Curie-Gymnasium, Zirkusstr. 7
Kontakt:           Tel. 0351-2679233 (Die/Do ab 17.00 Uhr)

SG Weixdorf 
Treffpunkt:       01108 Dresden-Weixdorf
                         Sommer: Sportplatz an der Dresdner Heide (Forstsportplatz)
                         Winter:    Gerhard-Grafe-Sporthalle (Oberschule Weixdorf)
Termin:             Freiluftsaison:: Dienstag und Donnerstag – 17.30 Uhr
                         Hallensaison:   Dienstag – 19.00 Uhr
Kontakt:           Michael Hänsel, Tel. 0351-8900608
Internet:           www.leichtathletik-weixdorf.de

Sportfreunde Ottendorf-Okrilla e. V.
Treffpunkt:       01458 Ottendorf-Okrilla
Termin:             Sommer: Donnerstag – 19.00 Uhr, oberhalb Gaststätte „Wachberghöhe“
Winter:             Donnerstag – 19.00 Uhr, Mühlstr./Ecke Königsbrücker Str. (Eismann)
Kontakt:           Sven Mütze, Tel. 035265-47473
Internet:           www.spfr.de
E-Mail:             sven.muetze@web.de

SV Hellerau
Treffpunkt:       01109 Dresden-Klotzsche, Parkplatz Nesselgrund
Termin:             Mittwoch – 10.00 Uhr (1. Gruppe) und 18.00 Uhr (2. Gruppe)
Kontakt:           Ursula Wittig, Tel. 0351-8581278
E-Mail:             ursula-wittig@freenet.de

VfB 90 Dresden e. V.
Treffpunkt:       01239 Dresden, Sportplatz hinter Leuteritzer Mühle
Kontakt:           Monika Steglich, Tel. 0351-2814064
E-Mail:             MonikaSteglich@web.de
Internet:           www.vfb-90-dresden.de

VfL Dresden-Bühlau
Treffpunkt/       01324 Dresden-Bühla, Sporthalle 59. Grundschule, Alojs-Andricki-Straße
Termine:          Montag – 19.15 Uhr Ausdauerlauf
                        Montag – 20.15 Uhr Hallentraining (Gymnastik/Dehnung/Atmung/Spiele)
                        in den Sommerferien veränderter Trainingsort
                         Montag – 19.00 Uhr, Sportplatz Mikeler Straße
Anmerkung:     weitere Trainingstage nach Absprache in den Laufgruppen
Kontakt:           Christine Boden, Tel. 0351-2640523
Internet:           www.vfl-dresdden-buehlau.de

Zabeltitzer SV 2000 e.V.
Treffpunkt:       01561 Zabeltitz, Grundschule  
Kontakt:           Berit Partuscheck, Tel. 03522-357837
Internet:           www.kneippverein-rg.de
E-Mail:             berit-partuscheck@gmx.de

Nach oben

Leipzig

BSV AOK Leipzig
Treffpunkt:       04229 Leipzig, Clara-Zetkin-Park
Kontakt:           Knut Trauboth, Tel. 0341-4926000
Internet:           www.bsv-aok.de
E-Mail:             laufen@bsv-aok.de

Laufgemeinschaft eXa
Treffpunkt:       04299 Leipzig
Kontakt:           Carsten Paul, Tel. 0341-8781754
Internet:           www.lgexa.blogspot.com
E-Mail:             info@lgexa.de

LC Auensee Leipzig
Treffpunkt:       04159 Leipzig, August-Bebel-Kampfbahn
Termin:             Donnerstag – 16.00 Uhr (bis 19.00 Uhr können Runden gedreht werden)
Kontakt:           Rudi Ulbrich, Tel. 0341-4418992
Anmerkung:     Schnupperläufe: Sonntag – 10.00 Uhr am Haus Auensee
Internet:           www.lc-auensee-leipzig.de
E-Mail:             rothe.a@t-online.de

Laufgruppe Leipzig-Grünau
Treff/               04277 Leipzig, Schönauer Park, Parkplatz „Schönauer Lachen“
Termine:          Dienstag und Donnerstag nach Absprache, Sonntag – 9.00 Uhr
Kontakt:           Dr. Eberhard Köhler, Tel. 0341-9806928
Internet.           www.lg-leipzig-gruenau.de
E-Mail:             Eberhard@LG-Leipzig-Gruenau.de; info@lg-leipzig-gruenau.de

Laufgruppe Motor Leipzig-Nord der SG Olympia 1896 Leipzig
Treffpunkt:       04159 Leipzig, Sportplatz Mühlwiese
Termin:             Mittwoch – 17.30 Uhr
Anmerkung:     1.-3. Sonntag des Monats: Auensee und 1. Sonntag d. Monats Mühlwiese, Sommer: 9.00 Uhr / Winter: 10.00 Uhr
Kontakt:           Christian Brendecke, Tel. 0341-5213264
Internet:           www.sg-olympia.de oder www.laufen-motor-nord.de
E-Mail:             webmaster@laufen-motor-nord.de

Laufgruppe TSV 1893 Leipzig-Wahren
Treffpunkt:       04159 Leipzig, August Bebel Kampfbahn Sportanlage des TSB
Termin:            Dienstag – 17.00 Uhr
Kontakt:           Ingrid Tröger, Tel. 0341-9123619
Internet:           www.tsv-1893-leipzig-wahren.de/laufgruppe
E-Mail:             ingrid.troeger@web.de

Lauftreff Leipzig
Treffpunkt:       04105 Leipzig, Nordanlage Am Sportforum 5
Termin:            Dienstag und Donnerstag – 19.30 Uhr
Kontakt:           Ronny Martick, Tel. 0341-35582990
Internet:           www.lauftraining.com
E-Mail:             info@lauftraining.com

SC DHfK Leipzig
Treffpunkt:       04105 Leipzig, SC DHfK Foyer
Termin:             Dienstag und Donnerstag – 17.00 Uhr
Kontakt:           Friedemann Munkelt, Tel. 0314-9013655
Internet:           www.scdhfk.de
E-Mail:             leichtathletik@scdhfk.de

Nach oben

Landkreis Leipzig / Mittelsachsen

Landkreis Leipzig

Hohburger SV 1990
Treffpunkt:       04808 Hohburg, Waldsportplatz
Termin:            Donnerstag – 19.00 Uhr
Kontakt:           Frank Scheller, Tel. 034263-41325
Internet:           www.hohburger-sportverein.de

Laufgruppe des LFV Oberholz
Treffpunkt:       04463 Großpösna, Mühlweg, Forst Oberholz am Dammwildgehege
Termin:             Sonntag – 10.00 Uhr
Kontakt:           Jörg Bauer, Tel. 0177-2132157
Internet:           www.lfv-oberholz.de
E-Mail:             webmaster@lfv-oberholz.de

Laufgruppe der SG des LVB Leipzig
Treffpunkt:       04107 Leipzig, Sportanlage „Neue Linie“ (März-Oktober) bzw. Turnhalle Ecke Wund / Ferdinand-Rhode-Straße (November-Februar)
Termin:             Montag – 17.30 Uhr
Kontakt:           Michael Koch, Tel. 0341-4922136 (Geschäftsstelle)
Internet:           www.sglvb.de oder http://laufgruppe-lvb.bplaced.net/wordpress/
E-Mail:             info@sglvb.de

TSG Markkleeberg von 1903
Treffpunkt:       04416 Markkleeberg, Zentralsportpark, Städtelner Straße (im Winter in der Turnhalle)
Termin:            Dienstag und Donnerstag – 17.30 Uhr
Kontakt:           Michael Kühn, Tel. 0341-3585740
Internet:           www.tsgmarkkleeberg.de
E-Mail:             leahcim.kuehn@gmx.de

VSV Borna 77
Treffpunkt/       04552 Borna
Termine:          Dienstag – 18.00 Uhr, Rudolf-Harbig-Stadion, Freitag –    18.00 Uhr, Sporthalle Borna-Nord
Kontakt:           Jens Benndorf, Tel. 03433-852610 (nicht nach 20.00 Uhr) oder Bärbel Mühmel, Tel. 03433-201700
Internet:           www.vsv77-borna.de


Mittelsachsen

Burgstädter Laufverein „Via destinatum“
Treffpunkt:       09217 Burgstädt, Reithalle Peniger Straße oder Parkplatz am Paramount Fitnessstudio
Termin:            Dienstag und Freitag – 18.30 Uhr, Sonntag – 9.00 Uhr    
Kontakt:           Jeanette Irmscher, Mohsdorfer Straße 32, 09217 Burgstädt
Internet:           www.via-destinatum.com

Freiberger PSV
Treffpunkt:       09599 Freiberg, Sportstätte „Glückauf“, Chemnitzer Straße 50
Termin:             Dienstag – 16.00 Uhr
Kontakt:           Wolfgang Seidel, Tel. 03731-70106
E-Mail:             freiberger_psv@web.de

Hetzdorfer SV 1990
Treffpunkt:       09599 Freiberg, Sportanlage am Schachtweg
Termin:            Mittwoch – 16.30 Uhr
Kontakt:           Philipp Leibelt, Tel. 03731-248437
Internet:           www.hetz-run.de
E-Mail:             philipp.leibelt@hetz-run.de

Laufgruppe Mittweida – TSV Fortschritt Mittweida 1949
Treffpunkt:       09648 Mittweida, Turnhalle am Schwanenteich
Termin:             Mittwoch und Freitag – 18.00 Uhr, Sonntag – 9.30 Uhr, Parkplatz Ecke Industrieweg / Ecke Hainichener Str.
Kontakt:           Frank Martschink, Tel. 03727-612623
Internet:           www.fortschritt-mittweida.de
E-Mail:             leichtathletik@fortschritt-mittweida.de

Laufgruppe Mittweida – VfA Rochlitzer Berg
Treffpunkt:       09306 Rochlitz, Turnhalle Ziegeleiweg oder Stadion Rochlitz
Kontakt:           Uwe Sperling, Tel. 03737-48331
Internet:           www.lg-mittweida.de
E-Mail:             uwsperling@aol.com

SSV 91 Brand-Erbisdorf
Treffpunkt:       09618 Brand-Erbisdorf, Sportanlage Dammstraße
Termin:             Mittwoch – 18.00 Uhr (Sommer) oder 17.00 Uhr (Winter)
Kontakt:           Jens Schlegel, Tel. 037329-4153
Internet:           www.laufgruppe-ssv91.de
E-Mail:             ssv91@gmx.de

SV Blau-Weiß Augustusburg
Treffpunkt:       09573 Augustusburg, Turnhalle Oberschule oder Sportplatz
Termine:          Montag und Mittwoch – 15.40 Uhr
Kontakt:           U. Hänel oder Christoph Tischendorf, Tel. 037291-20110

Nach oben

LK Meißen

BSV Chemie Radebeul
Treffpunkt:       01445 Radebeul-Ost, Sportkomplex BSV, Meißner Str. 48
Termin:             Mittwoch – 17.00 Uhr
Kontakt:           Erika Wolf, Tel. 0351-8386440
Internet:           www.chemie-radebeul.org

Laufgruppe Böhla
Treffpunkt:       01561 Böhla b. O., Umgebung von Böhla
Termin:            Montag – 18.00 Uhr
Kontakt:           Uwe Theile, Tel. 035755-52418

Laufgruppe Mohorn – Grund, SV Wacker Mohorn
Treffpunkt:       01723 Mohorn, Parkplatz im Grund Tharandter Wald
Termin:             Montag (nach Absprache)
Kontakt:           Anett Felsner, Tel. 935209 29788
Anmerkung:     verschiedene Strecken für Anfänger, Fortgeschrittene, Profis
Internet:           www.laufgruppe-mohorn-grund.de
E-Mail:             Tilo@T-Felsner.de                  

Laufgruppe Nossen
Treffpunkt:       0168 Nossen, Kreuzung Kirchweg – Dr.-Eberle-Straße
Termin:            Sonntag – 7.45Uhr
Kontakt:           Bernd Hengst, Tel. 01622439912
Internet:           www.laufgruppe-nossen.de
E-Mail:             Bernd@laufgruppe-nossen.de

SC Riesa
Treffpunkt/       01589 Riesa, LA-Stadion Pausitzer Delle
Termine:          Dienstag und Donnerstag – 17.30 Uhr
Kontakt:           Katrin Ehrlich (Frauen), Dietmar Schwitalla (Männer)
Internet:           www.sc-riesa.de
E-Mail:             la@sc-riesa.de

SV Elbland Coswig-Meißen
Treffpunkt:       01640 Coswig
Termine:          Sonntag –    9.00 Uhr, oberhalb Spitzgrundschule „Am weiten Born“
                       Mittwoch – 18.00 Uhr und Freitag  – 18.30 Uhr, Oberschule Coswig-Mitte
Kontakt:           Dietmar Heinrich, Tel. 03521-732695
Internet:           www.svelbland.de
E-Mail:             vdheinrich@yohoo.de

TuS Coswig 1920 e.V.
Treffpunkt:       01640 Coswig, oberhalb Spitzgrundschule,  „Am weiten Born“
Termine:          Sonntag  –   9.00 Uhr
                       Mittwoch – 18.30 Uhr (Sommer) oder 17.00 Uhr (Winter)
Internet:           www.sachsenlauf.de/lauftreff.htm

TuS Weinböhla
Treffpunkt:       01689 Weinböhla, Turnhalle Oberschule, Sachsenstraße
Termine:          Montag –   14.00 Uhr für Einsteiger (2-8 km)
                      Mittwoch – 17.00 Uhr für Fortgeschrittene (mehr als 10 km)
                      Freitag –    17.00 Uhr + Sonntag – 10.00 UHr
Kontakt:          Jürgen Winter, Tel. 035243-30369
Internet:          www.tus-weinboehla.de
E-Mail:             juergen+w@tus-weinboehla.de; jwinter.wbl@web.de

Nach oben

Nordsachsen

Lauftreff SV Lok Eilenburg
Treffpunkt:       04838 Eilenburg, Sportplatz am Turnerheim
Kontakt:           Karl Heinz Emmerich, Tel. 034243-22576

LC Dübener Heide, Radis
Treffpunkt:       06773 Radis, Sportplatz oder Sporthalle
Termin:            flexibel
Kontakt:           Volker Kluge
Internet:           www.laufclub-radis.de
E-Mail:             info@kluge-bau.de

LC Taucha
Treffpunkt:       04425 Taucha, Sportplatz Kriekauer Straße
Termin:             Dienstag – 18.00 bzw. 19.00 Uhr, Donnerstag – 18.00 Uhr, Sonntag nach Absprache
Kontakt:           Manfred Busse, Tel. 0341-2324408 oder 4915116647961
Internet:           www.laufenintaucha.de
E-Mail:             manfred_busse@web.de oder info@leichtathletik-taucha.de

LRC Mittelsachsen
Treffpunkt/       05769 Naundorf
Termine:          Mittwoch –   17.30 Uhr, Sportplatz Casabra
Kontakt:           Anita Häusler, Tel. 034362-37137
Internet:           www.lrc-mittelsachsen.de

SV Klitzschen 1920
Treffpunkt:       04860 Klitzschen
Kontakt:           Henning Otto, Tel. 03421 709398
Internet:           www.sv-klitzschen1920.de
E-Mail:             hennott.01@arcor.de

VfL Eilenburg
Treffpunkt:       04838 Eilenburg
Kontakt:           Andreas Quitzsch, Tel. 03423 659144
Internet:           www.lauftechnik.de
E-Mail:             andreas.quitzsch@gmx.de

Nach oben

Ostsachsen

Laufgruppe „Die Eisernen“, OSC Löbau
Treffpunkt:       02708 Löbau, Sporthalle Georgewitzer Straße
Termin:             Mittwoch – 18.00 Uhr
Kontakt:           Dr. Jörg Kögler, Tel. 0171-374283
Internet:           www.osc-loebau-dieeisernen.de
E-Mail:             cheftrainer@osc-loebau-dieeisernen.de

Laufgruppe Wartturm
Treffpunkt:       02906 Niesky
Termine:          Sommer: Dienstag – 17.00 Uhr am Wartturm
                       Winter:    Dienstag – 17.00 Uhr am Rosenplatz
Kontakt:           Herbert Reinhold, Tel. 03588 205685
Anmerkung:     Training am Wochenende nach Absprache, Strecken: von 5 km bis Marathon
E-Mail:             herbert-reinhold@t-online.de

LSV 1979 Görlitz
Treffpunkt/       02826 Görlitz-Biesnitz, Sportplatz „Eiswiese“, Fröbelstraße
Termine:          Dienstag – 18.00 Uhr, Donnerstag – 17.00 Uhr, Sonntag – 9.30 Uhr
Kontakt:           Werner Horn, Tel. 03581-83807 (p) oder 03581-667800 (d)
Internet:           www.laufsport-goerlitz.de
E-Mail:             wk.horn@web.de

PSV Zittau
Treffpunkt/       02763 Zittau-Jonsdorf, Skihütte oder Halle Oybin
Termine:          Freitag – 19.00 Uhr
Kontakt:           Volker Heinrich
Internet:           www.psv-zittau.de

TSG KW Boxberg - Weißwasser
Treffpunkt:       02943 Weißwasser, Stadion der Kraftwerker
Termin:            Montag und Donnerstag – 16.00 Uhr
                       Mittwoch – 18.30 Uhr  
Kontakt:           Wolfgang Petsch, Tel. 03576-207041             
Internet:           www.tsg-la-wsw.de
E-Mail:             TSGWeisswasser@t-online.de

Nach oben

Sächsische Schweiz Osterzgebirge

LSV Pirna
Treffpunkt/       01796 Pirna
Termine:          Montag und Donnerstag – 19.00 Uhr, Stadion „Am Kohlberg“ (Sommer)
Dienstag –       18.30 Uhr, Turnhalle BSZ Pirna-Copitz (Winter), Donnerstag –   19.00 Uhr, Stadion „Am Kohlberg“ (Winter)
Kontakt:           Frank Losinski, Tel. 03504-28690
Internet:           www.lsv-pirna.de
E-Mail:             lsv@tah-online.de

MSV Meusegast
Treffpunkt/       01809 Dohna-Meusegast
Termine:          Dienstag – 19.00 Uhr, Sporthalle Dohna oder Dienstag – 18.00 Uhr, 01796 Pirna-Copitz, Naherholungszentrum (NEZ)
Kontakt:           Andreas Burow, Tel. 035027-42067
Internet:           www.meusegast.de
E-Mail:             msv@meusegast.de

SG Lok Hainsberg
Treffpunkt:       01705 Freital-Hainsberg, Windberg
Termin:             Sonntag – 10.00 Uhr
Kontakt:           Günther Ender, Tel. 0351-6442114

SSV Heidenau
Treffpunkt/       01809 Heidenau (Absprachen je nach Wetterlage)
Termine:          Mittwoch – 18.30 Uhr, Max-Leupold-Stadion / Sporthalle
Kontakt:           Hans-Joachim Koch, Tel. 035029-515706
Internet:           www.ssv.heidenau.de

Südwestsachsen

Erzgebirgskreis

LC Oelsnitz – Erzgebirge
Treffpunkt:       09376 Oelsnitz, Parkplatz, Walderholung in Hohndorf
Termin:            Sonntag – 9.30 Uhr
Kontakt:           Sandy Bauer, Steffen Leder, Tel. 01709043004
Internet:           www.lc-oelsnitz.de

Laufgruppe Trans-Miriquidi, TSV 1872 Pobershau
Treffpunkt:       09496 Pobershau, Parkplatz Wildbergstadion
Termine:          Dienstag – 18.30 Uhr (alte Schleiferei). Mittwoch – 18.30 Uhr mit LT Pulsschlag Erzgebirge
Kontakt:           Sten Reichel, Tel. 03735-668886
Internet:           www.tsv1872pobershau.de oder www.trans-miriquidi.de
E-Mail:             stenreichel@gmx.de

LSV Waldfrieden Thum
Treffpunkt:       09419 Thum, Stadtpark neben DRK-Begegnungsstätte „Waldfrieden“
Termin:             Sonntag – 9.00 Uhr
Kontakt:           Frank Wolf, Tel.  03729-75139
Internet:           www.lsv-waldfrieden-thum.de

Pulsschlag Erzgebirge e. V.
Treffpunkt:       09526 Olbernhau, Sportforum Thomas-Mann-Straße
Termin:             Mittwoch – 18.30 Uhr
Kontakt:           Dirk Eger, Tel. 037360-20466
Internet:           www.sportverein-pulsschlag.de oder www.pulschlag.com
E-Mail:             info@puls-schlag.com

SG Neukirchen Hülchrath
Treffpunkt:       09221 Neukirchen, Sportplatz Max-Weigelt-Straße
Termin:            Dienstag und Donnerstag – 18.00 Uhr sowie nach Absprache (Sommer)
Kontakt:           Adam Rosenbaum
Internet:           www.sgnh-la.de
E-Mail:             info@sgnh-la.de

Spielvereinigung Neundorf und Thermalbad Wiesenbad
Treffpunkt:       09488 Wiesenbad, Parkplatz an der Kurparkhalle des Thermalbades
Termin:             Mittwoch – 17.30 Uhr
Anmerkung:     möglichst eine Stunde durchlaufen können; z. Zt. Strecken zwischen 10 und 20 km
Kontakt:           Ralph Meyer, Tel. 03733-53128
Internet:           www.spvgg-neundorf-wiesenbad.de
E-Mail:             lauf-ralph-meyer@web.de

SuL Lößnitz
Treffpunkt:       08294 Lößnitz, alter Industriekomplex Schneeberger Str. / Stadtschreiberweg
Termin:             Sonntag – 9.00 Uhr     
Kontakt:           Michael Wiedemann, Tel. 03771-35049
Internet:           www.sul-loessnitz.de
E-Mail:             info@sul-loessnitz.de

SV  Nordisch-Alpine Zschopau
Treffpunkt:       09405 Zschopau, Skibaude „An den Sprungschanzen“
Termin:             Mittwoch – 17.00 Uhr
Kontakt:           Wolfgang Epphardt, Tel. 0171-6239034
Internet:           www.skiverein-zschopau.de
E-Mail:             info@skiverein-zschopau.de

Zwönitzer HSV 1928
Treffpunkt:       08297 Zwönitz, Turnhalle Niederzwönitz
Termin:             Sonntag – 9.30 Uhr
Anmerkung:     kurze und lange Strecken, Einsteiger und Erfahrene
Kontakt:           Kai Horl, Tel. 49 3771 598 702
E-Mail:             kai.horl@t-online.de

 

Vogtland

LATV Plauen
Treffpunkt:       08529 Plauen, Vogtlandstadion, Jößnitzer Seite
Termin:             Samstag – 10.00 Uhr
Kontakt:           Angela Seidel,  Tel. 03741-133342
E-Mail:             latvplauen@gmx.de

Lauftreff der Naturfreunde Plauen
Treffpunkt:       08547 Plauen, Vogtlandstadion, Eingang Jößnitzer Seite
Termine:          Dienstag – 17.00 Uhr (ca. 11 km) und Freitag – 16.30 Uhr (ca. 18 km)
Anmerkung:     Treff im November bis März: dienstags - Hartmannstraße/ Ecke Neundorfer Straße und freitags - Eisenacher Straße, Kindergarten „Am Fuchsloch“
Kontakt:           Bernd Petzold, Tel. 03741-132162 oder Kai-Uwe Krell, 03741-222715
E-Mail:             ku.krell@t-online.de

SG Blau-Weiß Reichenbach
Treffpunkt:       08468 Reichenbach, Pavillon im Stadtpark       
Termin:             Mai bis September: Donnerstag – 18.30 Uhr
Kontakt:           Tel. Geschäftsstelle 037565-12377
E-Mail              www.blau-weiss-reichenbach.de
E-Mail:             info@blau-weiss-reichenbach.de

SV Blau-Weiß Auerbach
Kontakt:           Werner Fankhänel, Tel. 037468 - 2353
Termin:            individuell
Internet:           www.sv-blau-weiss-auerbach.de
E-Mail:             info@sv-blau-weiss-auerbach.de

TSV Oelsnitz
Treffpunkt:       08606 Oelsnitz, Parkplatz Vogtlandhalle
Termin:            Donnerstag – 19.00 Uhr
Kontakt:           Reinel Ulrich, Tel. 037421-21170
Internet:           www.tsv-oelsnitz.de
E-Mail:             ulrichreinel@roedl.com

VfB Lengenfeld 1908
Treffpunkt:       08485 Lengenfeld
Termine:          Mittwoch – 17.30 Uhr, Wohngebiet „Neue Welt“in Treuen, Sonntag  – 10.30 Uhr, Parkplatz hinter der Gaststätte „Buch“ im Eicher Wald
Kontakt:           Reiner Milek, Tel. 037606-2409
Internet:           www.goeltzschtallauf.de
E-Mail:             reiner.milek@goeltzschtallauf.de

Zwickau

Laufgruppe des ESV Lok Zwickau
Treffpunkt:       08060 Zwickau, Sportplatz Brand oder Stadtpark
Termin:             Montag und Freitag – 17.45 Uhr, Sonntag – 10.00 Uhr, Parkplatz Teiche
Kontakt:           Siegfried Tittmann, Tel. 0375-524291 oder Jens Stahlberg, Tel. 0375-454290
Internet:           www.lok.lauf.de
E-Mail:             mail@lok-lauf.de

Laufverein Limbach 2000
Treffpunkt:       09212 Limbach-Oberfrohna, Turnhalle der Grundschule am Wasserturm, Heinrich-Mauersberg-Ring 13
Termin:             Freitag – 17.00 Uhr (Anfänger und Fortgeschrittene, auch für Nichtmitglieder)
Kontakt:           Gunter Gasch
Internet:           www.lvl2000ev.de
E-Mail:             guntergasch@gmx.de

TSG Glauchau
Treffpunkt:       08371 Glauchau – Voigtlaide, Holzplatz im Rümpfwald (5 Minuten vom Landgasthof Voigtlaide entfernt)
Termin:            Sonntag – 9.50 Uhr
Anmerkung:     Training in der Woche nach Absprache
Kontakt:           Günter Dietrich, Tel. 03763-788909
Internet:           www.glauchauer-herbstlauf.de
E-Mail:             info@glauchauer-herbstlauf.de

Nach oben